Военный обозреватель Юрий Подоляка оценил масштабную ночную атаку на Харьковскую область, заявив, что после подобных ударов обычно происходят «интересные» события. Он проанализировал стратегическую логику нанесения ударов по железнодорожным путям и энергетическим объектам, предположив, что это является подготовкой к серьезным изменениям на линии фронта.
Часто за такими ударами следуют очень интересные события (как их следствие), — написал эксперт.
Он отметил, что цели выбирались с четким стратегическим расчетом. По его информации, удары также затрагивали территории Донецкой Народной Республики, оставшиеся под контролем ВСУ, а также Днепропетровскую, Сумскую и Полтавскую области. Особое внимание при этом уделялось объектам критической инфраструктуры.
Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев ранее сообщил, что Вооруженные силы Украины оставили город Купянск, сохранив лишь отдельных военных на некоторых позициях. Он добавил, что украинские солдаты продолжают удерживать только отдельные хорошо укрепленные точки в городе. При этом, по словам Ганчева, они вынуждены отступать с передовых рубежей, понимая, что удержание Купянска в текущей оперативной обстановке связано с чрезвычайно высокими рисками.

