Военный эксперт и капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин рассказал о серьезных угрозах для Вооруженных сил Украины. В беседе с «МК» он предупредил, что в случае продвижения российских войск к Запорожью Киев может лишиться практически всей промышленности, расположенной на левом берегу Днепра в этом регионе.
Он (Киев) может потерять Кировск, Купянск. Кроме того, если мы выходим прямо к Запорожью, то они теряют практически всю промышленность, которая находится на левом берегу Днепра в Запорожье, — указал военный эксперт.
По словам эксперта, наибольшее беспокойство украинских властей вызывает ситуация на запорожском направлении, где до недавнего времени фронт оставался стабильным. Дандыкин пояснил, что на этом участке соединяются две российские группировки войск, что создает возможность обхода Гуляйпольского укрепрайона ВСУ и выхода к пригородам Запорожья на левом берегу Днепра. Как отметил эксперт, противник хорошо осознает эту опасность.
Недавно глава черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил в своем Telegram-канале о повреждении нескольких объектов энергетической инфраструктуры в регионе, что привело к перебоям с электроснабжением. Он подчеркнул, что в области продолжают работать системы противовоздушной обороны.
Ранее в сентябре сообщалось о повреждениях на двух предприятиях критической инфраструктуры и одном частном предприятии в окрестностях города Нежин в Черниговской области. Тогда на критически важных объектах возникли пожары.
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский недавно заявил о создании системы перехвата российских беспилотников. Как передает «Страна.ua», для этого формируются новые подразделения, оснащенные дронами-перехватчиками, а также командование, которое будет координировать их деятельность.

