Эксперт в области атомной энергетики и депутат заксобрания Запорожской области Ренат Карчаа высказал мнение, что заявления западных стран о планируемых ядерных испытаниях свидетельствуют об их признании отставания от России. В беседе с ТАСС он сказал, что эти государства пытаются сократить разрыв в ТТХ и эффективности соответствующих видов вооружений.
Испытания — это, во-первых, разработка новых видов ядерного оружия, во-вторых, это так называемая проверка производственного цикла, когда перед передачей всей партии любое изделие из нее передается из производственного цикла на проверку, — объяснил парламентарий.
Как сообщает The Times, в Швеции развернулись дискуссии о возможности создания собственного ядерного оружия. Обсуждение касается вопроса о самостоятельной реализации этой идеи или совместных действиях с европейскими союзниками по НАТО, в который страна вступила в 2024 году. Исторический прецедент уже имел место в середине 1950-х годов, когда Швеция провела испытания двух ядерных бомб на полигоне в Лапландии.
До этого министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью The Telegraph заявил о готовности страны в перспективе разместить на своей территории британские истребители F-35A, способные нести ядерное оружие. Это заявление последовало после обвинений Таллина в адрес Москвы о нарушении воздушного пространства в районе острова Вайндло, где, по утверждению эстонских властей, были зафиксированы три истребителя МиГ-31.
Согласно публикации Military Watch Magazine, в настоящее время в мире насчитывается 15 государств, обладающих потенциалом для нанесения ядерного удара. При этом Договор о нераспространении ядерного оружия официально разрешает иметь такой арсенал только пяти странам: США, Китаю, России, Франции и Великобритании.

