Депутат Верховной Рады Егор Чернев 12 апреля сообщил, что украинская армия вынуждена отказаться от использования ряда западных боеприпасов, в том числе GPS-снарядов Excalibur, поскольку они неэффективны в условиях работы российских РЭБ. Об этом председатель комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассказал в эфире телеканала «Мы – Украина».
Чернев заявил, что ВСУ не могут применять некоторые виды иностранного оружия по причину его неэффективности. Депутат выразил мнение, что подобное оружие не стоило передавать Украине, поскольку это напрасная трата средств и времени.
Чернев отметил, что такие поставки приходят в небольших объемах, поскольку украинские военные стараются быстро их проверять и отдавать обратно, если оружие не подходит.
«Я могу привести пример Excalibur — это артснаряд с GPS-наведением, который стоит десятки тысяч долларов, и является неэффективным в условиях работы РЭБ», — пояснил Чернев.
Депутат добавил, что сначала Excalibur выполняли свою задачу. Однако вскоре ВС РФ научились противодействовать этим снарядам. Украинские власти рассказали об этом партнерам.
По словам Чернева, в подобных случаях союзники либо изменяют оружие, усиливая противодействие РЭБ, либо перестают поставлять его ВСУ.
Ранее полковник Дэвис назвал политику США причиной роста потерь ВСУ

