Депутат Журавлев оценил перспективы применения боевых роботов

"Города берет не кто-то — города берет пехота"

Роботы уже меняют характер боевых действий, но полностью заменить человека на поле боя они не смогут — на этом настаивают в Госдуме, и аргументы звучат предельно прагматично, с оглядкой на реальную тактику современной войны

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что роботизированные системы стоит рассматривать как усиление, а не замену бойцов, передает News.ru. По его словам, технологии, включая беспилотники, уже активно применяются и помогают снижать потери, но решающую роль на земле по-прежнему играет пехота.

«Роботы — это, конечно, хорошо, они минимизируют человеческие потери, и Россия активно ими пользуется, особенно в той части, что касается беспилотных летательных технологий. Но в то же время следует помнить, что города берет не кто-то — города берет пехота.»

Журавлев подчеркнул, что даже при развитии автономных систем финальный этап — контроль территории — требует присутствия человека. Он провел историческую параллель, отметив, что символические моменты победы всегда связаны с конкретными людьми, а не машинами.

При этом робототехника рассматривается как многоуровневая поддержка: речь идет о системах, способных действовать в воздухе, на воде, на земле и даже под землей. Их задача — сопровождать бойца, снижая риски и расширяя тактические возможности.

Ранее Маргарита Симоньян допускала, что в перспективе роботы могут частично заменить солдат и решить проблему нехватки личного состава, особенно с учетом потенциального удешевления таких технологий.

Технологии ускоряют войну, но не отменяют ее базовый принцип: контроль территории по-прежнему измеряется не алгоритмами, а присутствием человека.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Петербурге обсудили выход российских модных брендов на зарубежные рынки

На «Днях креативной экономики» в Петербурге обсудили, как российским модным брендам оценивать зарубежный спрос, находить покупателей и выстраивать регулярные поставки.

Самолёт Jet2 подал сигнал 7700 и направился в Хорватию

Самолёт Jet2, летевший с греческого острова Самос в Манчестер, подал сигнал 7700 и направился к аэропорту Сплит в Хорватии.

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность. Сигнал объявлен в 16:37 мск.

Военные священники РПЦ используют детекторы дронов «Набат»

Военные священники, отправляющиеся на передовую, используют детекторы дронов «Набат». Модель v3 обнаруживает цели в воздухе и на воде на расстоянии до двух километров.

Нижегородская третьеклассница получила медаль за спасение подруги

Третьеклассницу из Нижегородской области наградили медалью «За проявленное мужество»: она удерживала подругу, провалившуюся в полынью, до прихода взрослых.

В Испании система LZB отключалась 170 раз в 2026 году

Система управления поездами LZB отключалась на железных дорогах Испании 170 раз в 2026 году. Министр транспорта Оскар Пуэнте сообщил, что показатель ниже среднего за два предыдущих года.

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб в ДНР. Глава Харцызска Евгений Поплавский сообщил, что он получил смертельные ранения при ударе БПЛА ВСУ.

В Ингушетии при столкновении легковушки с газовозом погиб человек

В ДТП на дороге Назрань — Малгобек погиб человек, троих доставили в больницу. После опрокидывания газовоза произошла утечка пропана.

Al Jazeera: Украина сообщила о рекордных потерях российских военных

Al Jazeera сообщает, что Генштаб Украины оценил потери российских войск в октябре в 49 040 человек. Издание также пишет о планах Киева увеличить производство беспилотников.

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.