Заключение мирного соглашения по Украине на текущих условиях способно вызвать масштабное «политическое цунами» в государствах Европейского союза (ЕС). Об этом 15 апреля сообщил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин. Информацию об итогах встречи в Калининграде распространило агентство URA.RU.
Глава СВР подчеркнул, что европейское население осознает вынужденный характер принесенных ими жертв. Это приведет к возникновению множества вопросов к политическому руководству западных стран. По мнению Нарышкина, условия договоренностей будут радикально отличаться от официальных заявлений европейских столиц.
«Население европейских стран поймет, что такое мирное соглашение в корне отличается от тех заявлений, которые делались в европейских столицах», — заяаил Сергей Нарышкин.
Заявление прозвучало по итогам совместного заседания коллегий СВР России и КГБ Республики Беларусь. Участники мероприятия в Калининграде выработали меры по противодействию агрессивным действиям Запада. Особое внимание уделили защите границ Союзного государства от проникновения террористических групп.
Стороны договорились о расширении совместных усилий в сфере безопасности. Нарышкин отметил, что осознание реальности европейским обществом станет неизбежным следствием завершения конфликта. Текущая динамика указывает на вероятность серьезных политических последствий внутри континента.

