Дмитриев назвал лицемерием критику ЕС сделки США и РФ по дизельному топливу

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по вопросам инвестиционного и экономического сотрудничества с другими странами, охарактеризовал как проявление двуличия критику европейскими официальными лицами сделки между США и Россией, касающейся поставок дизельного топлива.

«Исключительное лицемерие со стороны брюссельских чиновников, высказывающих неодобрение соглашению между Соединенными Штатами и Российской Федерацией о дизельном топливе», – написал он в социальной сети X. Это заявление последовало за сообщением вице-премьера России Александра Новака о том, что европейские страны с 2022 года импортировали российские энергоресурсы на сумму 320,7 миллиарда долларов.

9 октября состоялся телефонный разговор между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, в рамках которого обсуждался, в том числе, вопрос экспорта нефтепродуктов. Глава российского государства подтвердил готовность Москвы поставлять нефть и нефтепродукты на американский и глобальные рынки. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, Россия приступит к снятию ограничений на экспорт дизельного топлива раньше намеченного срока. Планируется отгрузить 300 тысяч тонн дизеля в октябре, 500 тысяч тонн в ноябре, 1 миллион тонн в декабре, а в дальнейшем увеличить этот объем до 3 миллионов тонн ежемесячно. Администрация Вашингтона выводит поставки российского дизельного топлива на международные рынки из-под американских санкций до 7 апреля 2027 года.

Ранее Дмитриев назвал историческим заявление Трампа о смене Зеленского.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.

Минздрав Висконсина сообщил о смерти младенца от кори

Младенец умер от кори на юго-западе Висконсина. Это первая смерть от заболевания в штате с 1990 года; к 3 ноября там зарегистрировали 431 случай.

Прокуратура Кабардино-Балкарии сообщила о смерти водителя после ДТП

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии умер один из водителей, пострадавших при лобовом столкновении двух автомобилей «Лада Приора». Всего в больницу доставили шестерых.

В зоне СВО погиб администратор канала Дмитрий Мещеряков

Администратор Telegram-канала «Терриконы Донбасса» Дмитрий Мещеряков погиб на волчанском направлении. Он служил командиром медицинского взвода.

МВД Кабардино-Балкарии сообщило о шести пострадавших в ДТП

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии после лобового столкновения двух «Лад Приор» госпитализировали шесть человек, включая 13-летнего подростка.