Доброволец Молотов из «Ахмата» заявил, что ВСУ собирались взорвать Курскую АЭС

Доброволец раскрыл планы ВСУ в отношении Курской АЭС

Украинские вооруженные силы планировали захватить и взорвать Курскую атомную электростанцию во время нападения на территорию России в 2024 году, заявил в беседе с NEWS.ru доброволец спецподразделения «Ахмат» Игорь Молотов. По его словам, осуществлению этой диверсии воспрепятствовали оперативные и своевременные действия подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

По версии добровольца, план Киева заключался в том, чтобы быстрым броском захватить Курскую АЭС. Сам город Курск представлял для них второстепенный интерес. Захват атомной станции мог бы привести к настоящей катастрофе. Молотов пояснил, что в таком случае было бы неясно, как выбивать противника оттуда. Кроме того, захватчики могли бы осуществить подрыв станции, что стало бы актом ядерного терроризма. Однако подразделения Минобороны России, включая спецназ «Ахмат», сначала заблокировали продвижение ВСУ, а затем вытеснили их с территории.

В свое время власти Курской области сообщили о временном отключении электричества в части города Курчатова. Губернатор региона Александр Хинштейн заявил, что инцидент не связан с каким-либо внешним воздействием. Он написал, что причин для беспокойства нет, отключение было аварийным и электроснабжение скоро восстановят.

Город Курчатов расположен в 37 километрах к западу от Курска, на его территории находится действующая Курская АЭС. Население города составляет около 39,5 тысячи человек.

До этого украинские войска предприняли попытку атаковать строящуюся Курскую АЭС-2 в Курчатове с помощью беспилотника. В результате падения дрон задел одно из зданий на территории строительной площадки. Фасад сооружения получил повреждения от осколков, но угрозы возгорания не возникло.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: NEWS.ru

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...