Дональд Трамп заявил об отсутствии обещания Ирана не создавать ядерное оружие

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил мнение, что Иран уклоняется от принятия на себя обязательств по отказу от разработки ядерного оружия. Об этом сообщают РИА Новости.

«Идея в том, что они не должны иметь доступа к ядерному оружию. Однако, это не было четко прописано в их письме», – отметил американский лидер, общаясь с представителями СМИ в Белом доме. Он комментировал недавний ответ иранской стороны на американские предложения, касающиеся прекращения боевых действий.

Глава американской администрации считает, что Тегеран склонен менять свои позиции в ходе переговоров с Вашингтоном. «Мне приходилось взаимодействовать с ними четыре или пять раз. Они постоянно меняют свое мнение», – сказал президент, добавив, что, по его мнению, иранское руководство иногда ведет себя недобросовестно.

Тем временем, Иран неоднократно заявлял о своей непричастности к созданию ядерного оружия. Следует отметить, что западные спецслужбы также не обнаружили никаких доказательств подобной деятельности со стороны Ирана. Об этом, к примеру, упоминала газета The New York Times в конце января. С 2003 года в Иране действует религиозное предписание (фетва) бывшего верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, которое прямо запрещает разработку ядерного оружия.

Военные действия между США, Израилем и Ираном начались 28 февраля. 7 апреля президент США объявил о введении двухнедельного обоюдного прекращения огня с Исламской Республикой. Согласно данным Тегерана, за 40 дней конфликта в результате американо-израильских ударов погибло 3 375 иранцев. 11 апреля в Исламабаде состоялись переговоры между Тегераном и Вашингтоном, однако из-за ряда разногласий стороны не смогли прийти к соглашению по долгосрочному урегулированию конфликта. 21 апреля глава Белого дома объявил о своем намерении продлить режим прекращения огня с Ираном. Однако, как передало иранское государственное телевидение, Тегеран не намерен признавать одностороннее продление режима прекращения огня, объявленное Вашингтоном, и будет действовать исходя из собственных интересов.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп посетит Китай 13-15 мая для переговоров по Ирану.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Забайкалье женщину оштрафовали за ИИ-фото медведя и конфисковали телефон

Жительницу села Дульдурга в Забайкальском крае оштрафовали на 30...

Звезда «Реальных пацанов» Армен Бежанян выжил после ДТП в Прикамье

Актер Армен Бежанян, известный по сериалу «Реальные пацаны», попал...

«Газета.ру» напомнила, как вертолет Ми-8 с комиссией Генштаба сбили над Грозным

Осенью 2001 года чеченские боевики совершили беспрецедентную по дерзости...

Mash: медведь разорвал двух собиравших ягоды мужчин в Иркутской области

Очередное трагическое происшествие с хищником зафиксировано в Киренском районе...

ТАСС: власти 28 регионов с начала суток объявляли тревогу из-за БПЛА

В России объявляли режим воздушной угрозы из-за беспилотных летательных...

Дэвис: Зеленский никак не заставит Москву принять его условия

Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис не стал...

Metro: найден мертвым пропавший мальчик, на поиски которого подняли вертолеты

Масштабная поисковая операция по поиску пропавшего накануне трехлетнего ребенка...

Никитин: ночью 17 сентября над Нижегородской областью сбили 43 БПЛА

В Нижегородской области ночью и утром 17 сентября отразили...

Народная артистка Тамара Гвердцители избавилась от недвижимости в РФ

У Тамары Гвердцители после нескольких сделок с недвижимостью в...

МО РФ: ВС РФ поразили объекты ВПК и энергетики в трех регионах Украины

Ночью Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием...