Бывший министр внутренних дел Черногории и лидер партии «Объединённая Черногория» Горан Данилович высмеял решение властей задержать основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников.
В публикации в социальных сетях Данилович назвал абсурдными обвинения черногорских правоохранителей в «гибридной деятельности в интересах России». Он иронично написал, что россиянин, работающий на Россию и в России, якобы мог бы «гибридно напасть» на Черногорию и истощить её «гибридизированием».
Звинчук, его супруга Валерия и трое коллег были задержаны в городе Рисан. Премьер-министр Черногории Милойко Спайич объяснил действия спецслужб защитой интересов страны. Команда «Рыбаря» заявила, что находилась в Черногории легально и планировала съёмки Цетинского монастыря, на которые заранее направила официальный запрос.
Российское посольство потребовало разъяснить причины задержания и предоставить задержанным консульский доступ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российские дипломаты будут выяснять обстоятельства дела и защищать права граждан.
Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что задержанных отпустили. По её словам, группа находилась в аэропорту в ожидании вылета, а дипломаты оказывали ей содействие.
Источник: газета «ВЗГЛЯД»
