Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы по «делу о прослушке»

newsweek.com

Саркози был приговорен к году тюрьмы, однако он будет отбывать срок на дому с электронным браслетом. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 300 тысяч евро.

В Париже был вынесен приговор в «деле о прослушке», в котором фигурируют бывший президент Франции Николя Саркози, его адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер. Все трое были признаны виновными в замешательстве в трехстороннем «коррупционном договоре», связанном с получением незаконных пожертвований.

Это не первое обвинение в коррупции, которое было предъявлено Саркози. В 2021 году он был приговорен к трем годам тюрьмы, два из которых были условными, по делу о коррупции и взятке. Саркози был обвинен в получении взятки от миллиардера Бернара Тапи в обмен на помощь в рассмотрении его дела в суде.

Саркози отрицает все обвинения, которые были предъявлены ему в обеих делах. Он заявил, что он был жертвой политической охоты и что все обвинения были выдуманы.

Решение апелляционного суда Парижа вызвало различные реакции во Франции. Некоторые политики и общественные деятели выразили свою поддержку Саркози и заявили, что он был жертвой политической охоты. Другие же отметили, что решение суда доказывает, что никто не выше закона и что коррупция не останется безнаказанной.

Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы. Он был избран на пост президента в 2007 году, обещая провести реформы и укрепить экономику страны. Однако, его президентство было омрачено скандалами и обвинениями в коррупции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика