Эксперт Киселёв: для ВСУ подготовлено более 70 рот операторов БПЛА

Фото: RT

Украинские операторы беспилотников прошли подготовку в Канаде, Израиле, Франции, Германии и Польше. Об этом рассказал военный эксперт из ЛНР, полковник Виталий Киселёв 17 апреля, в понедельник, в эфире Первого канала.

По его данным, более 70 рот операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) закончили подготовку и тренировки за границей Украины, в каждой такой роте от 50 до 60 человек.

Полковник Киселёв заявил: «На территории Украины уже подготовлено более 70 рот, которые будут управлять беспилотными летательными аппаратами. Они прошли подготовку в Канаде, Израиле, Франции, Германии и в некоторой степени в Польше».

По его мнению, с учётом того, что в украинской армии ощущается большая нехватка самолётов и вертолётов для контрнаступления, разумно использовать как для прикрытия, так и для получения разведданных именно дроны. На вооружении ВСУ находятся БПЛА, которые могут нести от шести до двенадцати боеприпасов разного калибра.

Ранее, в марте 2023 года, сотрудники Госспецсвязи Украины сообщали, что в нынешнем году ведомство выделит более $855 млн для приобретения беспилотников, которые поставят ВСУ. Также украинское Минобороны заявляло: на увеличение закупок БПЛА для ВСУ в этом году из бюджета запланировано направить около $544 млн.

Минобороны Украины ранее сообщало, что в украинской армии сформируют роты операторов ударных беспилотников, которые оснастят помимо прочего терминалами спутниковой связи Starlink.

Ранее писали: Эксперт Безсонов: половодье в Киеве может быть частью плана контрнаступления ВСУ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика