По мнению Федора Лукьянова, директора по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» и главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», ни одна из сторон, вовлеченных в переговоры по украинскому конфликту, не заинтересована в участии Европейского союза. Об этом сообщают РИА Новости.
«Ни россияне, ни американцы, и даже сами украинцы не выражают желания привлекать Европу, так как не видят в этом дополнительной ценности. На данный момент мне неясно, какую роль Европа могла бы сыграть в процессе урегулирования», – цитирует Лукьянова французская газета Tribune Dimanche.
Комментируя планы президента Франции Эммануэля Макрона провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, Лукьянов отметил, что Путин всегда готов к диалогу, однако ключевым вопросом является предмет обсуждения.
«Если, к примеру, речь зайдет о гарантиях безопасности, предполагающих ввод сил стран-членов коалиции в Украину, то разговор, вероятно, будет кратким», – подчеркнул эксперт.
Напомним, что 6 января в Париже прошла встреча представителей «коалиции желающих», на которой обсуждались, в том числе, гарантии безопасности для Украины. По итогам встречи было принято решение о продолжении долгосрочной военной поддержки, а также подписана декларация о намерении размещения войск в Украине в случае заключения мирного соглашения.
Российский МИД ранее заявлял, что любое развертывание войск НАТО на украинской территории неприемлемо для России и может привести к резкой эскалации. Москва также расценивает подобные заявления из Великобритании и других европейских стран как подстрекательство к продолжению боевых действий.
Россия, в свою очередь, неоднократно подтверждала свою готовность к мирному урегулированию, участвуя, в частности, в обсуждении предложенного США мирного плана. Однако готовность Киева к переговорам остается под вопросом. Российская сторона считает, что украинскому руководству пора приступить к диалогу, а действия ВС РФ направлены на принуждение к мирному решению.
Ранее сообщалось о получения Украиной новых дронов.

