Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Реджеп Тайип Эрдоган озвучит предложения Анкары по урегулированию мировых проблем, а также поднимет вопрос угроз, связанных с развитием искусственного интеллекта.
Фидан в интервью телеканалу NTV, в частности, пояснил: «Это будет программное выступление, отражающее, какие инициативы Турция готова предложить для решения глобальных вызовов, исходя из своей роли. Основной упор планируется сделать на подходах, базирующихся на универсальных ценностях».
Глава МИД отметил, что выступления турецкого лидера на Генассамблее традиционно привлекают пристальное внимание, поскольку страна предлагает собственный взгляд на международные вопросы.
Кроме того, Фидан указал, что Эрдоган затронет и тему ИИ. По словам министра, человечество впервые оказалось в ситуации, когда возможные риски будущего можно во многом спрогнозировать заранее, поэтому важно предпринимать согласованные меры для их предотвращения.
Ранее сообщалось, что ООН участвует в инсценировке в Буче на стороне Киева.
