ЕС выделит Украине дополнительные средства на дроны и ракеты

Решение озвучила Урсула фон дер Ляйен после телефонного разговора с Владимиром Зеленским

Евросоюз на этой неделе предоставит Украине дополнительное финансирование для дронов и ракет. Средства должны помочь укрепить оборону страны и защитить ее воздушное пространство. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщает «МК», 11 октября фон дер Ляйен провела телефонный разговор с Владимиром Зеленским. После беседы она написала в социальной сети X, что заверила украинского президента в солидарности с украинским народом и своей полной поддержке.

Заявление прозвучало после слов президента США Дональда Трампа о том, что Украине нужен новый президент. В сообщении фон дер Ляйен эта тема отдельно не раскрывается, однако глава Еврокомиссии подчеркнула поддержку Зеленского и назвала Украину приоритетным вопросом для Европейского совета на предстоящей неделе.

На встрече европейских лидеров планируют обсудить потребности Киева в финансировании на следующий год и способы мобилизации новой международной поддержки. Дополнительные средства на беспилотники и ракеты станут частью этого курса. Источник не уточняет размер выделяемого финансирования, сроки поставок и перечень конкретных систем.

Кроме военной и финансовой помощи, Евросоюз намерен открыть консультации по двум новым тематическим блокам переговоров о вступлении Украины в объединение. Фон дер Ляйен заявила, что значение текущего момента очевидно. Ранее сообщалось, что еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс призывал Брюссель и Киев действовать без опоры на Вашингтон.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Сводка СВО на 12 октября: бои, отключения и новые ограничения

В сводке СВО на 12 октября сообщается об освобождении Резниково и Купино. В Киеве после взрывов зафиксировали перебои с водой и электричеством, а власти готовят новые ограничения для отсрочки от мобилизации.

В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 3,8

В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 3,8. Толчки зафиксировали на глубине 10 километров, пострадавших и разрушений нет.

В Москве развивают сеть магистральных и экспресс-маршрутов

В Москве уже работают 77 магистральных и экспресс-маршрутов. До конца 2026 года планируется открыть еще четыре направления.

В Николаеве загорелся грузовой терминал «Новой почты»

В Николаеве после атаки беспилотников загорелся грузовой терминал «Новой почты». Пожар охватил разгрузочный комплекс площадью около 1500 квадратных метров.

На Бирюлевской линии метро началось строительство «Луганской»

На Бирюлевской линии метро началось строительство станции «Луганская». В активной фазе находятся девять из десяти станций ветки, запуск которой планируют в 2028–2029 годах.

Axios: Уиткофф и Кушнер отложили поездку в Москву

Уиткофф и Кушнер отложили поездку в Москву. США ждут, когда Украина и ЕС согласуют единое предложение по переговорам с российской стороной.

Иран обвинил США в контрабанде топлива у берегов Омана

Иран обвинил США в контрабанде топлива у берегов Омана и заявил, что американская сторона использует небольшие суда для перекачки нефти на танкеры.

Экс-глава «Укрэнерго» заявил о провале подготовки к зиме

Бывший глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что Украина провалила подготовку энергосистемы к зиме и не сможет быстро изменить ситуацию.

Выезд из Ярославля в сторону Москвы закрыли из-за беспилотной опасности

Выезд из Ярославля в сторону Москвы временно закрыли на фоне беспилотной опасности. Жителей призвали отказаться от поездок в этом направлении и использовать объездные маршруты.

Над Смоленской областью сбили два украинских БПЛА

Над Смоленской областью в течение дня сбили два украинских беспилотника. Губернатор Василий Анохин сообщил, что пострадавших и повреждений инфраструктуры нет.