Суббота, 7 февраля, 2026
-12 C
Москва

Евгений Пригожин назвал цели «марша справедливости» ЧВК «Вагнер» и причины его прекращения

26 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, почему бойцы компании устроили мятежный марш и почему они развернули колонну обратно, не дойдя до Москвы 200 километров.

С его слов, руководство ЧВК не достигло договорённостей с Минобороны по поводу подписания контрактов, все командиры и почти все бойцы отказались это делать. Поэтому формирование «музыкантов» должно было прекратить существование 1 июля 2023 года. В знак протеста «вагнеровцы» хотели пригнать свою боевую технику 30 июня к военному штабу в Ростове-на-Дону и публично сдать её ВС РФ.

Во время подготовки техники к маршу по лагерю группировки «Вагнер» войска Минобороны ударили наземной ракетой, затем — с вертолётов. Погибли около 30 бойцов, есть и раненые. После этого дату марша перенесли «на немедленное выдвижение». Одна колонна «музыкантов» вышла в Ростов-на-Дону, другая — в направлении Москвы. Пригожин предупредил, что ЧВК «Вагнер» не планирует никакую агрессию, в том числе, признаёт власть президента. И будет наносить ответные удары исключительно в случае нападения на её колонны.

За сутки колонна прошла 780 км, не тронув ни одного гражданина или солдата на земле, хотя блокировали и обезвреживали все военные объекты по дороге. «Вагнеровцы» сожалеют, что были вынуждены наносить удары по российской авиации, которая их бомбила, были ранены несколько «вагнеровцев», погибли два военнослужащих ВС РФ, добровольно присоединившихся к маршу. Также погибли российские лётчики сбитых бортов ВКС.

Конечной целью похода было не позволить расформирование ЧВК «Вагнер» и привлечь к ответственности лиц, допустивших ненужные потери солдат в ходе СВО. Со слов Пригожина, этого требовала общественность, которая во время марша поддерживала «музыкантов». В Ростове-на-Дону жители радушно приняли бойцов.

< Рекомендации партнеров >

Но поход пришлось прервать, когда первый штурмовой отряд, идущий в сторону Москвы, произвёл разведку местности. Стало очевидно, что прольётся много крови. На этом этапе командование ЧВК решило развернуть колонну. На решение повлияло два фактора: «Вагнер» не хотел проливать русскую кровь и демонстрация протеста уже состоялась.

В это время президент Александр Лукашенко предложил вариант для дальнейшей работы группировки «Вагнер» в законной юрисдикции. «Музыканты ушли в свои полевые лагеря.

Ранее ГИПОРТ писал: В Херсонской области ВСУ ранили троих военных, проводивших дезинфекцию после ЧС на Каховской ГЭС

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Доктор Мясников пристыдил гостью программы, не пробовавшую чайный гриб

В эфире федерального телеканала врач и телеведущий Александр Мясников...

Page Six: лидеры движения против насилия Time’s Up могли помогать Эпштейну

В открывшихся материалах из так называемых «Epstein Files» говорится,...

Кадыров подтвердил вылет самолета с добровольцами из Грозного в зону СВО

В Грозном самолет с очередной группой добровольцев отправился в...

МВД сообщило о разоблачении незаконной сети торговли биоматериалами из морга

В Петербурге полиция разоблачила многолетнюю схему незаконного вывоза частей...

В Москве выявлена схема незаконной легализации иностранцев сотрудниками ОМВД

В Московском регионе выявлена противоправная деятельность сотрудников двух отделов...

Генерал-лейтенант Алексеев после покушения потерял больше 3 литров крови

Генерал-лейтенант Владимир Алексеев получил тяжелое ранение в лифтовом холле...

Долги «генерала Димы» Якубовского превысили 4 млрд рублей

Долги адвоката и предпринимателя Дмитрия Якубовского, известного в 1990-е...

Минобороны: в Белгородской области сбито 14 украинских дронов за семь часов

Российские средства противовоздушной обороны за семь часов уничтожили 14...

Польский сейм рассмотрят закон о декриминализации участия в боях на Украине

Польский парламент планирует рассмотреть инициативу об отмене уголовной ответственности...

Суд приговорил 19-летнего жителя ЦФО к 19 годам за теракты на объектах связи

19-летний житель Центральной России получил 19 лет лишения свободы...

Новое на Форуме