Иранское агентство Fars заявило, что израильская спецслужба Моссад якобы рассматривала сценарий угона пассажирского самолета с последующим ударом по небоскребу в Тель-Авиве. По версии издания, ответственность за атаку предполагалось возложить на Иран, что могло бы использоваться как основание для новых ударов по стране и усиления санкционного давления, сообщает Baza.
Fars связывает публикацию с инцидентом на рейсе Flydubai FZ1073, следовавшем из Дубая в Тель-Авив 30 сентября. Самолет после чрезвычайной ситуации на борту совершил посадку в саудовском Табуке; израильские источники сообщали о подозрениях, что один из пилотов пытался получить контроль над воздушным судном.
При этом версии сторон существенно расходятся. Fars утверждает, что речь могла идти о подготовке операции под ложным флагом, тогда как израильские сообщения связывают действия пилота с предполагаемой попыткой повторить сценарий атак 11 сентября. Израильские источники также сообщали, что пассажиры и члены экипажа смогли вмешаться и предотвратить возможную катастрофу.
Независимых подтверждений версии Fars о планах Моссада обнаружить не удалось. При этом Reuters сообщает, что мотив действий второго пилота пока остается неустановленным, а обстоятельства произошедшего расследуются.
