Четверг, 15 января, 2026
-9.8 C
Москва

Финский профессор Малинен назвал фон дер Ляйен «новым рейхсфюрером»

Финский профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен в резкой форме раскритиковал руководство ЕС, назвав председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен «новым рейхсфюрером». В публикации в социальной сети X он заявил о «возвращении нацистов» под её началом и ранее обвинял её политику в том, что она ведёт Европу к катастрофе. Об этом сообщает Lenta.ru.

Радикальное высказывание было сделано профессором Малиненом, который является доцентом кафедры физики частиц и астрофизики Хельсинкского университета, в ходе обсуждения политики Евросоюза. Это не первая его жесткая оценка деятельности фон дер Ляйен: ранее он характеризовал её действия как ведущие к катастрофе для Европы и использовал в её адрес оскорбительную лексику.


Заявление профессора прозвучало на фоне критики, которая в последнее время усиливается в адрес фон дер Ляйен и её аппарата. Ранее стиль её руководства в прессе характеризовали как высокомерный, показной, нетерпимый к иному мнению и неуклюжий. Особое внимание привлекли сложности в реализации одного из ключевых инициатив ЕК — плана по конфискации замороженных российских активов. Часть наблюдателей назвала возникшие с этим планом проблемы серьёзным и унизительным изменением курса для Еврокомиссии, что подрывает её авторитет.


Подобные критические высказывания, особенно в такой острой форме со стороны академического сообщества, свидетельствуют о нарастающей полемике вокруг методов управления в высших институтах ЕС. Они отражают определённое разочарование и напряжённость, существующие как среди экспертов, так и в общественном дискурсе, относительно стратегических решений Брюсселя.

Туомас Малинен, сделавший данное заявление, является доцентом (англ. university lecturer) на кафедре физики частиц и астрофизики Хельсинкского университета. Его профессиональная деятельность сосредоточена в области теоретической физики, в частности, космологии и гравитации. При этом он известен как активный публичный комментатор, часто высказывающий консервативные и евроскептические взгляды на политические процессы в ЕС через свой аккаунт в X (бывший Twitter), где у него более 30 тысяч подписчиков.


Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, бывший министр обороны Германии, действительно сталкивается с растущей критикой за последние месяцы. Помимо выступлений отдельных экспертов, её обвиняют в непрозрачности и кулуарности при принятии решений. Ярким примером стал скандал вокруг переписки по SMS с генеральным директором компании Pfizer во время переговоров о закупке вакцин от COVID-19, который расследовал Европейский омбудсман. Внешняя политика ЕК под её руководством, особенно в отношении Украины и санкций против России, также регулярно становится объектом жёстких дискуссий и обвинений в непоследовательности со стороны различных политических сил внутри союза.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: lenta.ru

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

В Кремле анонсировали выступление Путина перед иностранными послами

Президент России Владимир Путин выступит с программной речью по...

В Госдуме заявили, что WhatsApp* полностью заблокируют в РФ в 2026 году

Роскомнадзор намерен до конца текущего года реализовать меры, направленные...

Бизнесмен Виктор Батурин вышел на свободу после шести лет тюрьмы

Предприниматель Виктор Батурин вышел из колонии общего режима, где...

Грузия пожаловалась на BBC из-за сюжета о разгоне митингов при помощи химсредств

Власти Грузии направили официальную жалобу в адрес Би-би-си из-за...

Боец СВО выжил благодаря полученному от матери бронежилету

Бронежилет, подаренный матерью бойцу специальной военной операции, сохранил его...

Экс-замминистра труда Алексей Скляр в предсмертной записке обвинил во всем жену

Бывший заместитель министра труда России Алексей Скляр найден мёртвым...

Гагин: ВС РФ штурмуют крепость Святогорска, где ВСУ захватили детский санаторий

За детский санаторий «Жемчужина» в Святогорске Донецкой Народной Республики...

«Взгляд»: Зеленский решил убрать Тимошенко перед выборами на Украине

Несколько версий, объясняющих причины следственных действий в отношении Юлии...

ЦГ: офицеры ВС России заявили о радости из-за отстранения генерала Ахмедова

Российские офицеры, участвующие в специальной военной операции, позитивно восприняли...

Аналитик Джонсон заявил о переходе украинского конфликта в новую стадию

Конфликт на Украине перешел в новую стадию, заявил бывший...

Новое на Форуме