В рождественские дни страны ЕС зафиксировали беспрецедентный темп расхода газа из подземных хранилищ, что привело к заметному снижению запасов по сравнению с прошлым годом.
Как сообщает KP.ru со ссылкой на данные «Газпрома», 24 и 25 декабря отбор газа из подземных хранилищ Европы достиг максимальных значений за всю историю наблюдений для этих дат, несмотря на праздничный период. В компании уточнили, что высокий спрос сохранялся на фоне холодной погоды и сезонного роста потребления.
По состоянию на 25 декабря суммарные запасы газа в европейских ПХГ составили 66,3 млрд кубометров. Это на 9,9 млрд кубометров меньше, чем годом ранее в аналогичный период. Наиболее заметное снижение зафиксировано в Германии и Нидерландах, где уровень заполненности хранилищ опустился до 60% и 52,5% соответственно.
Европейские страны активно используют ПХГ в зимний сезон для сглаживания пикового спроса. После 2022 года ЕС увеличил закачку газа летом, однако холодные периоды по-прежнему приводят к резкому росту суточных отборов.

