Генсек ООН посмертно наградил российского миротворца в Конго подполковника Алексея Мизюру

Фото: Пресс-служба Кремля

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш наградил посмертно российского офицера Алексея Мизюру медалью Дага Хаммаршельда. Алексей Мизюра был старшим группы российских военных наблюдателей при Миссии ООН по стабилизации в Демократической республике Конго (ДРК). Информацию опубликовали на сайте постпредства РФ при ООН.

Медаль официально передали российскому постпреду при ООН Василию Небензе, он переправит её родственникам подполковника Мизюры в ближайшее время.

Награды вручали в преддверии Международного дня миротворцев, учреждённого резолюцией ГА ООН в 2002 году.

«До последнего оставался верным своему долгу, стремился принести мир и стабильность на конголезскую землю», — написано на сайте ведомства.

Алексей Мизюра родился и вырос в поселке Молодежный Московской области. У подполковника Мизюры были глубокие познания во многих сферах — любил историю, коллекционировал военные предметы, был профессиональным дайвером, в молодости снялся в кино в качестве каскадёра.

Он погиб при крушении миротворческого вертолёта 29 марта 2022 года в Конго. С ним на воздушном судне находились шестеро пакистанцев и подполковник Армии Сербии Деян Станоевич, никто не выжил.

Ранее писали: Военкор Газдиев показал запрещённые натовские снаряды и технику ВСУ, брошенные в Артёмовске

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
3
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика