Заступившая на пост главы дипломатии ЕС Кая Каллас, которая сейчас находится с визитом в Киеве, заняла сторону участников массовых беспорядков в Тбилиси, пишет РИАН.
Акции протеста оппозиции начались в Грузии в четверг после решения правительства страны приостановить рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству страны в ЕС как минимум до 2028 года. Активисты бросали в здание парламента булыжники, бутылки, воспламеняющиеся предметы, в итоге начался пожар, который затем потушили.
Между тем в здании парламента разбиты стекла окон, повреждена мебель, оргтехника, отделка и др.
Каллас считает “неприемлемыми” действия грузинских властей по восстановлению порядка на улицах столицы. Она также призвала власти «уважать волю народа». Между тем большинство граждан Грузии на выборах голосовали за правящую партию «Грузинская мечта».