Глава МИД Германии усомнился в скорой ратификации соглашения с США

По мнению главы МИД Германии, Йоханна Вадефуля, ратификация торгового договора между Евросоюзом и США на текущий момент представляется маловероятной.

Ранее, Манфред Вебер, лидер фракции «Европейская народная партия» в Европарламенте, подчеркнул, что в связи с тарифными угрозами, озвученными президентом США Дональдом Трампом, одобрение соглашения о торговле с Вашингтоном сейчас не представляется возможным.

Вадефуль в своем выступлении на телеканале ARD заявил о скептическом отношении к перспективам ратификации соглашения в сложившейся обстановке, подчеркнув, что окончательное решение остается за Европейским парламентом.

Министр также отметил, что в случае реализации США угрозы о введении новых торговых мер, Европейскому союзу потребуется разработать ответные действия.

Президент США Дональд Трамп заявил о планах ввести в феврале пошлины в размере 10% против ряда европейских стран, включая Данию, Норвегию, Швецию, Францию, Германию, Великобританию, Нидерланды и Финляндию, с последующим увеличением до 25% до достижения соглашения о покупке Гренландии Соединенными Штатами.

Несмотря на то что Гренландия является частью Датского королевства, Трамп неоднократно выражал мнение о необходимости присоединения острова к США. Правительства Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от подобных действий, подчеркнув важность уважения их территориальной целостности.

В июле 2025 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Дональд Трамп достигли договоренности, согласно которой большая часть экспорта из ЕС в США облагается пошлиной в 15%. Также ЕС обязался закупать у США сжиженный газ, ядерное топливо и оружие. Пошлины США в 50% на сталь и алюминий сохраняются, но могут быть снижены после дальнейших переговоров. ЕС обязался закупить энергоносители на сумму 750 млрд долларов, а также инвестировать в США 600 млрд долларов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Забайкалье женщину оштрафовали за ИИ-фото медведя и конфисковали телефон

Жительницу села Дульдурга в Забайкальском крае оштрафовали на 30...

Звезда «Реальных пацанов» Армен Бежанян выжил после ДТП в Прикамье

Актер Армен Бежанян, известный по сериалу «Реальные пацаны», попал...

«Газета.ру» напомнила, как вертолет Ми-8 с комиссией Генштаба сбили над Грозным

Осенью 2001 года чеченские боевики совершили беспрецедентную по дерзости...

Mash: медведь разорвал двух собиравших ягоды мужчин в Иркутской области

Очередное трагическое происшествие с хищником зафиксировано в Киренском районе...

ТАСС: власти 28 регионов с начала суток объявляли тревогу из-за БПЛА

В России объявляли режим воздушной угрозы из-за беспилотных летательных...

Дэвис: Зеленский никак не заставит Москву принять его условия

Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис не стал...

Metro: найден мертвым пропавший мальчик, на поиски которого подняли вертолеты

Масштабная поисковая операция по поиску пропавшего накануне трехлетнего ребенка...

Никитин: ночью 17 сентября над Нижегородской областью сбили 43 БПЛА

В Нижегородской области ночью и утром 17 сентября отразили...

Народная артистка Тамара Гвердцители избавилась от недвижимости в РФ

У Тамары Гвердцители после нескольких сделок с недвижимостью в...

МО РФ: ВС РФ поразили объекты ВПК и энергетики в трех регионах Украины

Ночью Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием...