Глава МИД Венгрии Сийярто призвал Зеленского вернуть права венграм Закарпатья

В Будапеште призвали Киев сосредоточиться на правах меньшинства

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на своей странице в соцсети Х резко раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского, назвав его встречу с закарпатскими венграми за несколько дней до выборов в Венгрии «политическим театром». Зеленский посетил закарпатскую Берегово для встречи с венгерской общиной, сообщает агентство ТАСС. Сийярто заявил, что украинский лидер должен сосредоточиться на восстановлении прав венгерского меньшинства, ограниченных уже 11 лет.

«Зеленскому не следует устраивать политический театр в Закарпатье за ​​несколько дней до парламентских выборов в Венгрии», — написал он.

Венгрия настаивает на восстановлении прав этнических венгров, в том числе права на использование родного языка в образовании и культуре, которое, по ее мнению, было нарушено после 2015 года. В противном случае Будапешт предупреждает о блокировании вступления Украины в Европейский союз.

Правительство Венгрии рассматривает поездку Зеленского как попытку повлиять на настроение венгерского меньшинства перед выборами. 12 апреля в Венгрии состоятся парламентские выборы, и многие закарпатские венгры, имеющие двойное гражданство, могут принять участие в голосовании. По мнению венгерской стороны, Киев и Брюссель пытаются ослабить правящую партию под руководством Виктора Орбана.

«Зеленскому надо не в Закарпатье ездить за три дня до парламентских выборов и театральные представления устраивать, а срочно положить конец принудительной мобилизации, прекратить уличные облавы на людей и немедленно вернуть меньшинству в Закарпатье право на использование родного языка, отнятое у него в 2015 году», — добавил Сийярто.

В последние годы подобные поездки украинского президента в Закарпатье были редкими. Будапешт продолжает добиваться возврата прав меньшинства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...