Глава правящей в Республике Сербской (составная часть Боснии и Герцеговины) партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик прибудет с официальным визитом в Москву 25 сентября 2026 года. Политик подтвердил точную дату поездки, которая станет продолжением серии его регулярных международных контактов в российском регионе. Данный визит подчеркивает курс руководства сербского энтитета на углубление двустороннего взаимодействия с Российской Федерацией, сообщает РИА Новости.
Текущий дипломатический график лидера Республики Сербской демонстрирует высокую интенсивность встреч. Ранее Додик уже посещал российскую столицу во время торжественных мероприятий на День Победы 9 мая, а также принимал непосредственное участие в Международном форуме по безопасности, который проходил в Подмосковье 28 мая.
«Я был 9 мая, был 28 мая, я сегодня здесь и буду снова. Единственное, что точно известно — 25 сентября буду в Москве».
Предстоящие переговоры в конце сентября станут четвертым зафиксированным визитом сербского лидера в Россию за последние месяцы. Эксперты связывают такую частоту поездок с необходимостью координации позиций по вопросам региональной безопасности на Балканах, а также с обсуждением совместных экономических и энергетических проектов в условиях текущего внешнеполитического давления.
