Главком ВСУ Валерий Залужный выступил за продолжение обороны Артемовска

Фото: пресс-служба ВСУ


Главнокомандующий Залужный и командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский выступили за продолжение боев в Артемовске и усиление позиций в городе.

Заявление об этом распространила пресс-служба президента Украины после завершения очередной заседания ставки Верховного главнокомандующего.

Заседание ставки в понедельник собрал Владимир Зеленский. На сайте офиса президента Украины сообщается, что заседание было посвящено ситуации на фронтах. Особое внимание уделялось положению ВСУ в Бахмуте (украинское название Артемовска).

В сообщении отмечается, что Зеленский задал вопрос о дальнейших действиях на Бахмутском направлении главкому Залужному и командующему Сырскому. «Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Офиса президента Украины.

Ранее ведущие мировые СМИ сообщали о сложной ситуации ВСУ в Артемовске. Аналитики утверждают, что ВСУ находятся на грани окружения, из которого они смогут выйти только в плен, либо не выйти вовсе.

По данным украинских и западных СМИ, Залужный ранее призывал Зеленского вывести войска из города, который уже практически взят в кольцо бойцами ЧВК Вагнер. ВС Украины потеряли на этом участке свои наиболее подготовленные части. А потери исчисляются десятками тысяч бойцов.

По словам советника Пушилина Гагина, в данный момент в Артемовске осталось не более 10 тысяч военных ВСУ.

В конце февраля Зеленский заявил об очень сложной для ВСУ ситуации на артемовском направлении. Ранее президент Украины утверждал, что Киев намерен бороться за Артемовск до последнего. Пентагон, в свою очередь, высказывал мнение, что его удержание несет символическое, а не стратегическое значение.

Ранее командир подразделения ВСУ «Птицы Мадьяра» заявил, что получил срочный приказ отвести войска из Артемовска спустя 110 дней после прибытия в город. Глава ЧВК Вагнер Пригожин обратился к президенту Украины с призывом позволить выйти из фактически окруженного города воюющим на стороне ВСУ старикам и детям.


Артемовск расположен к северу от Горловки. Город является важным транспортным узлом для снабжения войск. Взятие Артемовска позволит российским войскам развить наступление на Краматорск для завершения освобождения ДНР.

По мнению военного эксперта Бориса Рожина, заявление офиса Зеленского о продолжении сопротивления может быть пиар ходом Киева по аналогии отступления ВСУ из Лисичанска и Соледара.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика