«Головнин из Токио»: Япония запасается снарядами и ракетами

Фото: Infosmi

Конфликт на Украине наглядно показал, что Япония не готова к проведению современных наступательно-оборонительных операций. Причина кроется в нехватке у страны снарядов и ракет, пишет руководитель представительства ТАСС в Японии Василий Головнин в своем Telegram-канале.

По данным местных СМИ, указывает журналист, в Минобороны Японии признали, что при условии столь же интенсивных действий, как на Украине, боеприпасов стране хватит лишь на несколько месяцев. Ранее стало известно, что Токио затратит около 37 миллиардов долларов на производство и закупку дополнительных снарядов и ракет (высокой точности и дальности) до 2027 года.

Сегодня около 70% всех японских боеприпасов сосредоточено на Хоккайдо. В годы холодной войны на острове ждали советского десанта и готовились к наземным боевым действиям. Времена прошли, а большая часть боеприпасов по прежнему находится на Хоккайдо, напоминает корреспондент.

На юго-западе Японии размещено около 10% боеприпасов, притом что самым вероятным театром военных действий японцы считают зону Тайваня, в случае попытки Китая силой присоединить остров.

Но дело не только в перевозке снарядов и ракет — их надо где-то хранить.

«Поэтому решено построить в течение пяти лет где-то 70 новых укрепленных складов для боеприпасов. Их рассредоточат по островам в зоне потенциального конфликта в Восточно-Китайском море у Тайваня», — информирует Головнин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика