Госдеп США призвал Россию показать на деле готовность к переговорам с Украиной

Вашингтон видит готовность Киева начать мирные переговоры с Москвой, заявил на брифинге официальный представитель американского госдепартамента.

Нед Прайс озвучил желание США о том, чтобы Россия подкрепила свои заявления о мире конкретными делами.

«Украинцы дали понять, что эта война завершится за столом переговоров. Русские иногда озвучивают те же самые настроения. К сожалению, мы видим, что у русских такие настроения идут параллельно с жестокой агрессией против украинского народа, наращиванием ударов по украинской инфраструктуре, складам продовольствия, системам водоснабжения и канализации»,

заявил официальный представитель Госдепартамента, его цитирует РИА Новости.

Ранее в четверг Владимир Зеленский заявил в интервью CNN, что «не закрывал дверь для переговоров с Москвой». Зеленский уточнил, что «мы готовы говорить с Россией, но с другой Россией. Той, которая действительно будет готова к миру».

8 ноября президент Украины в своем телеграмм-канале перечислил ряд условий для начала переговорного процесса, которые включают в себя «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение убытков, наказание военных преступников и гарантии, что это не повторится».

В интервью CNN Зеленский также сообщил, что не слышал заявлений ни от «Путина, ни от кого бы то ни было» о готовности пойти на эти условия. 30 сентября президент Украины подписал указ о введении решения совета национальной безопасности и обороны, которое констатирует «невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным».

11 октября глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу Россия-1 заявил, что Зеленский забудет о запрете самому себе на переговоры с Путиным в случае, если ему «прикажут из Вашингтона».

«Прикажут ему из Вашингтона, из Лондона – скажет «Есть!» и придумает, как все это объяснить, чтобы не терять лицо. Он, в общем-то, артист, там сейчас немало артистов на той стороне. Как и, кстати сказать, те, кто им управляют, манипулируют»,

заявил Сергей Лавров в интервью программе «60 минут».

Глава МИД России уточнил, что на той стороне «играют в каких-то благородных рыцарей, которые возмущены тем, что делает Российская Федерация и российские военные в ходе специальной военной операции». Накануне, 10 ноября президент США Байден сказал, что не может ответить на вопрос, готова ли Украина к компромиссу с Россией и не станет давать указаний Киеву, что ему делать в данной ситуации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Криминалист Игнатов: новые находки не помогут раскрыть тайну пропажи Усольцевых

В ходе очередного этапа поисков таинственно исчезнувших Сергея, Ирины...

Юрист Русяев: за кукиш можно получить штраф и уголовное дело

В России даже привычный многим жест в виде кукиша...

The Guardian: в Балашихе при подрыве автомобиля погиб полковник Дамир Давыдов

Во вторник около 05:30 утра в городе Балашиха Московской...

Екатерина Мизулина заявила о восстановлении работы Roblox в РФ

Популярная международная многопользовательская игровая онлайн-платформа Roblox полностью возобновила свою...

Психолог Кабанов: Киев предпочитает вербовать подростков для терактов в РФ

Следственный комитет России 10 июня поделился информацией о еще...

Путин подписал закон об аресте счетов и имущества релокантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые законодательные меры, позволяющие...

Рожин: Абрамович не хочет, чтобы его миллиарды пошли на помощь ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский на недавней встрече с российским...

Власти потребовали от многодетной семьи снести свой дом в Ленобласти

Telegram‑канал Baza обратил внимание на ситуацию в Ленинградской области,...

Новое на Форуме