Гособвинение Белоруссии запросило для основателей Nexta от 10 до 20 лет колонии

Фото: БЕЛТА


Государственный обвинитель суда Минского района попросила суд приговорить экс-главреда признанной террористической организации NEXTA к 10 годам лишения свободы.

Для основателя NEXTA Степана Путило запрошено 20 лет лишения свободы. Для третьего фигуранта уголовного дела Яна Рудика запросили 19 лет колонии.

При назначении наказания Роману Протасевичу прокурор попросила суд участь факт признания вины подсудимым и выполнение им условий сделки со следствием. Гособвинитель Наталья Соколова предложила взять Романа Протасевича под стражу в зале суда.

Степан Путило и Ян Рудик на заседании суда не присутствовали, они заочно арестованы и продолжают скрываться за рубежом. Роман Протасевич признал вину в полном объеме, он находился на судебном заседании, ранее к нему была применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Далее в суде ожидаются выступления адвокатов и последнее слово Протасевича.

Рассмотрение дела в отношении Путило, Рудика и Протасевича началось 16 февраля в Минском областном суде. Всем троим прокуратура вменяет более 1,5 тыс. эпизодов по 10-ти уголовным статьям. Им инкриминированы попытка захвата государственной власти, организация массовых беспорядков, призывы к санкциям против Белоруссии, создание и руководство экстремистским формированием, подготовке действий, которые грубо нарушают общественный порядок и др. (342, 293, 363, 364 и др. статьи УК РБ). 7 апреля 2023 года прокурор огласила сумму ущерба по этому делу, она составила почти 31 миллион белорусских рублей (более $10,5 млн).

Ранее окружной суд Варшавы отказался выдать Минску основателя, признанного в Белоруссии экстремистской организации Степана Путило. Роман Протасевич был задержан в экстренно севшем в Минске в мае 2021 года самолете авиакомпании Ryanair.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика