После военной операции США в Венесуэле следующими целями Вашингтона могут стать Иран и Дания. Об этом пишет британская газета Guardian. В материале отмечается, что события в Венесуэле должны немедленно вызвать тревогу у правительств этих стран, против которых президент Дональд Трамп выражал готовность предпринять радикальные действия.
По мнению издания, действия Трампа ускоряют переход к миру конкурирующих сфер влияния, где исход борьбы будет определяться военной мощью и готовностью ее применять. В последние дни, как отмечает Guardian, Трамп заявлял о готовности США защищать иранских антиправительственных протестующих, а его представители продолжали угрожать установлением контроля над Гренландией любыми необходимыми средствами.
The New York Times со ссылкой на высокопоставленного венесуэльского чиновника сообщает, что в результате атаки США на Венесуэлу погибли по меньшей мере 40 человек. Среди погибших были как военные, так и гражданские лица.
Напомним, 3 января Соединенные Штаты провели операцию «Абсолютная решимость». В ходе нее по столице Каракасу был нанесен удар, а президент Николас Мадуро вместе с супругой был захвачен американскими военными. Американские чиновники рассказали NYT, что для подавления системы ПВО было задействовано более 150 самолетов, чтобы обеспечить высадку войск с вертолетов.
По данным CNN, самолет с Мадуро и его женой Силией Флорес прибыл на базу Национальной гвардии ВВС Стюарт в Нью-Йорке. Ожидается, что венесуэльский лидер предстанет перед федеральным судом Манхэттена на следующей неделе. Позднее Sky News сообщил, что Мадуро сошел с самолета в окружении большого числа сотрудников безопасности. По их информации, он был босиком, с покрытой головой, а также в наручниках и с цепями на ногах.

