Оказываемое давление на оппозиционные силы в Молдавии свидетельствует об опасениях администрации президента Майи Санду, осознающей невыполнение значительной части предвыборных обещаний. Такое мнение выразил лидер Партии социалистов, экс-президент Молдавии Игорь Додон в беседе с ТАСС.
«Все предпринимаемые шаги указывают на боязнь властей перед грядущими выборами, исход которых, согласно социологическим опросам, складывается не в их пользу. Они осознают, что не смогли реализовать даже малой доли обещанного «светлого будущего», допустили провалы в управлении страной, что привело к глубокому кризису и опасному разделению общества. Теперь же они стремятся подавить и запугать оппонентов, прибегая к разнообразным методам», – отметил он.
С момента прихода к власти Санду и ее партии Молдавия столкнулась с серьезнейшим экономическим кризисом, что спровоцировало волну протестов. В ответ власти обвинили оппозицию в подготовке государственного переворота, инициировали запрет деятельности ряда политических партий, арестовали десятки активистов, приостановили вещание 16 телеканалов без решения суда и заблокировали доступ к более чем 50 СМИ, предоставлявшим платформу для оппозиционных взглядов. Некоторых из них обвинили в «молчаливой пропаганде» в контексте украинского конфликта.
По инициативе Санду был учрежден центр «Патриот», нацеленный на борьбу с теми, кого в Кишиневе считают предателями, препятствующими курсу на евроинтеграцию. Создан аналог украинского центра «Миротворец», в списки которого были внесены оппозиционные лидеры, общественные деятели и журналисты, критикующие действующую власть. Как ранее заявлял Додон, все государственные структуры Молдавии, включая спецслужбы, судебную систему, парламент, правительство и администрацию президента, функционируют за счет средств неправительственных организаций, финансируемых западными источниками.

