Вторник, 17 февраля, 2026
-13.8 C
Москва

Первый раунд «крайне напряженных» переговоров по Украине завершился в Женеве

Дипломатический марафон в швейцарской Женеве завершился глубоко за полночь по местному времени, оставив больше вопросов, чем ответов: стороны шесть часов выясняли отношения в атмосфере предельного накала.

Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на информированный источник в российской делегации, первый день выдался настолько сложным, что потребовал от участников колоссальной концентрации. Помимо общего сбора, дипломаты активно использовали закрытые форматы: российско-американские и российско-украинские консультации чередовались с трехсторонними встречами.

«Сегодняшние встречи в Женеве носили как двусторонний, так и трехсторонний характер: диалог шел в формате российско-американских, российско-украинских и российско-американско-украинских переговоров», — раскрыл детали собеседник агентства, охарактеризовав прошедший раунд как «очень напряженный».

Несмотря на очевидные сложности, участникам удалось сохранить конструктив: достигнута договоренность продолжить контакты в среду, 18 февраля. Глава украинской делегации, секретарь СНБО Рустем Умеров, в своем Telegram-канале подтвердил, что после общей части делегации сфокусировались на «практических вопросах и механике возможных решений» в рамках профильных рабочих групп. Он также поблагодарил Швейцарию за организацию и США за вовлеченность в процесс.

Примечательно, что этот раунд отличался расширенной повесткой: если предыдущие встречи в Абу-Даби касались преимущественно военных аспектов, то теперь в Женеве впервые предметно заговорили о территориях. Именно поэтому российскую делегацию возглавил Владимир Мединский, имеющий соответствующий переговорный опыт. В кулуарах также обсуждается возможность «энергетического перемирия», однако европейские партнеры, хотя и находятся в Женеве, к прямому диалогу пока не допущены — они ожидают результатов за пределами переговорной комнаты.

<< Рекомендации партнеров >>

Ситуацию внутри украинской команды осложняют внутренние разногласия: по данным The Economist, часть делегации во главе с Кириллом Будановым* настаивает на скорейшем заключении сделки, опасаясь закрытия «окна возможностей», тогда как другая группа сохраняет скептицизм.

*внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Эксперт по жестам Браун оценила эмоции украинской делегации: «были не рады»

Швейцарская Женева стала не только местом для политических дискуссий,...

Фальков призвал создать правовые условия для лидерства РФ в генетике

Россия готовится совершить рывок в одной из самых чувствительных...

У пользователей Telegram начали исчезать сообщения и чаты

Пользователи популярного мессенджера по всей стране столкнулись с аномалией:...

Колесник предупредил НАТО о войне в случае блокады Калининградской области

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник прокомментировал сообщения...

Боуз обвинил западные СМИ в умышленном замалчивании потерь ВСУ

Ирландский журналист заявил о ежедневных крупных потерях ВСУ и...

Economist сообщил о разногласиях в делегации переговорщиков Украины

В украинской переговорной команде наметился внутренний раскол: позиции по...

В Ленобласти в здании военной комендатуры 17 февраля прогремел взрыв

В здании военной комендатуры во Всеволжском районе Ленобласти 17...

Филиппо высмеял заминку Макрона во время выхода с женой из самолета в Индии

Французский политик Флориан Филиппо иронично прокомментировал поведение президента Франции...

«АГ»: боец СВО после разрешения командования уехал домой и был объявлен в розыск

СМИ рассказали историю участника специальной военной операции (СВО), уехавшего...

Новое на Форуме