Страны Европейского Союза готовят новый пакет военной помощи для Украины на сумму не менее 6 миллиардов евро. Как сообщает издание Politico, ссылаясь на свои источники, такое решение ЕС направлено на усиление «стратегической позиций» Киева после российско- американских переговоров.
Согласно информации от источников, ожидать объявления о пакете стоит перед визитом представителей ЕС в Киев, который намечен на 24 февраля. Этот пакет, как ожидается, будет включать все – от 1,5 миллиона артиллерийских снарядов до систем противовоздушной обороны.
Источники добавили, что обозначенная сумма в 6 миллиардов евро может стать лишь «начальной точкой», и существует вероятность увеличения этой цифры до 10 миллиардов евро, так как страны ЕС планируют проанализировать свои ресурсы, чтобы определить, что именно они могут отправить в Украину.
Politico также отмечает, что пока не ясно, будет ли пакет утвержден на уровне всего ЕС или в рамках «коалиции отдельных стран» (в том числе и с учетом только что прошедших переговоров в Париже — ред.)
Ранее российская и американская делегации провели переговоры в Эр-Рияде, которые длились около 4,5 часов.