ЕС переведет Украине первый транш кредита в 90 млрд евро уже в июне. Об этом заявила Кая Каллас. Средства пойдут на производство дронов. Венгрия разблокировала 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира.
Европейский союз планирует перечислить Киеву первый транш в размере 5,9 миллиарда евро из масштабного кредита на 90 миллиардов евро уже в текущем месяце. Об этом на Кипре в ходе встречи министров обороны стран ЕС объявила верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Значительная часть этих средств будет направлена на наращивание производства ударных беспилотников.
По словам главы евродипломатии, выделенные деньги в первую очередь пойдут на поддержку украинского производства дронов. Кроме того, Каллас подтвердила, что Венгрия согласилась разблокировать 6,6 миллиарда евро, замороженные в Европейском фонде мира. Эти средства будут переданы странам-членам ЕС в качестве компенсации за уже осуществленные военные поставки Киеву. «Украина уже в этом месяце сможет получить 5,9 миллиарда евро в рамках кредита на 90 миллиардов евро», — цитирует ТАСС слова Каллас.
Финансовая и военная поддержка Украины со стороны Евросоюза носит системный характер, однако регулярно сталкивается с внутренними разногласиями. Так, Венгрия долгое время блокировала выделение средств из Европейского фонда мира, ссылаясь на различные политические и экономические претензии к Киеву.
В мае текущего года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, закрепивший параметры предоставления Киеву кредита на 90 миллиардов евро. Согласно ранее озвученным планам, полный объем этих средств планируется перечислять траншами на протяжении 2026–2027 годов для покрытия дефицита госбюджета и обеспечения обороноспособности Украины.
