Keen Sword: военным США запретили алкоголь на учениях в Японии

Ограничения ввели по просьбе Токио после ареста американского морпеха на Окинаве

Военнослужащим США запретили употреблять алкоголь во время совместных учений Keen Sword в Японии. Также им ограничили выход за пределы мест расположения.

О мерах сообщил парламентский заместитель министра обороны Японии Киёси Одавара. Как передает ТАСС со ссылкой на Kyodo News, американские военные ввели ограничения по просьбе Токио.

Поводом стал арест на Окинаве морского пехотинца США по подозрению в убийстве и ограблении местной жительницы. Подозрение пока не означает установленную вину. В начале месяца это дело поставило премьер-министра Японии Санаэ Такаити в сложное положение.

Маневры Keen Sword проходят до 29 октября в разных районах страны и прилегающих акваториях. В них участвуют около 45 тысяч японских и 12 тысяч американских военнослужащих, более 260 самолетов, корабли и наземная техника. К учениям также присоединились подразделения Австралии, Германии, Франции и еще четырех стран.

Ограничения для американских военных на Окинаве вводились и ранее: на прошлой неделе военная полиция США и японские правоохранители задержали двух военнослужащих за нарушение правил выхода с базы. В понедельник к учениям присоединился американский авианосец Theodore Roosevelt.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Трамп заявил о скорых переговорах США, России и Украины

Дональд Трамп заявил, что трёхсторонние переговоры США, России и Украины пройдут в скором времени. Москва готова вернуться к контактам после 4 ноября.

Депутат Сергей Глухенко погиб при подрыве на мине в Херсонской области

Депутат Каланчакского муниципального совета Сергей Глухенко погиб при подрыве на мине ПФМ-1 в районе села Хорлы. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Фасад школы в Пресненском районе украсят почти 100 цветами

Фасад строящейся школы в Пресненском районе оформят почти 100 цветами из стеклофибробетона, металлическим панно и подсветкой.

В Сиде проверяют сообщения об отравлении российских туристов

Власти Манавгата проверяют сообщения о недомогании российских туристов в Сиде. Число пострадавших и причины симптомов пока неизвестны.

«Нижегородский волан» соберет юных бадминтонистов в Нижнем Новгороде

С 28 октября по 1 ноября в Нижнем Новгороде пройдет турнир «Нижегородский волан». Юные бадминтонисты разыграют медали в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Пробка в 2,5 км образовалась на севере МКАД из-за возгорания авто

Столичный департамент транспорта информирует: на внутренней стороне 83-го километра...

Взрывы прогремели в Галичской общине Ивано-Франковской области

В Галичской общине Ивано-Франковской области прогремели взрывы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Общественное».

В Энергодаре при ударе дрона пострадал 66-летний мужчина

В Энергодаре мужчина получил осколочные ранения при детонации дрона. Ему оказали медицинскую помощь амбулаторно.

«Дакар» 2027 года перенесут из Саудовской Аравии

«Дакар» 2027 года пройдет не в Саудовской Аравии. Организаторы объяснили перенос обстановкой в регионе и пообещали вскоре назвать новую страну проведения.

Юлия Годунова заявила о пропаже кольца, подаренного Владом А4

Юлия Годунова сообщила полиции о пропаже кольца, подаренного Владом А4. По ее оценке с помощью ChatGPT, украшение может стоить до 50 миллионов рублей.