В официальном аккаунте Украины в соцсети X появилась публикация о гибели верховного лидера Ирана, вызвавшая резонанс из-за эмоциональной оценки произошедшего. Сообщение было размещено после ударов по территории исламской республики.
В посте, опубликованном от имени украинской стороны, Али Хаменеи назван «диктатором», а его гибель охарактеризована как событие, с которым «ничто не сравнится». Публикация сопровождалась эмодзи, что усилило реакцию пользователей.
Ранее сообщалось, что Хаменеи погиб в результате удара, нанесенного утром 28 февраля. По данным иранских источников, он находился в рабочем офисе и продолжал исполнять обязанности. Официальные заявления сторон конфликта расходятся в оценках обстоятельств произошедшего.
Военная операция против Ирана началась после ударов США и Израиля по объектам в стране. Атаки затронули крупные города. В МИД России заявили, что действия Вашингтона и Тель-Авива противоречат международному праву и могут привести к гуманитарным последствиям.
Ситуация вокруг Ирана продолжает развиваться на фоне обмена резкими заявлениями и военной активностью в регионе. Информационные реакции государств становятся частью дипломатического противостояния.
Али Хаменеи возглавлял Иран с 1989 года и являлся высшим политическим и религиозным руководителем страны. При нем республика усилила региональное влияние и развивала ракетную программу. Сторонники считают его гарантом устойчивости системы, критики указывают на подавление протестов, ограничения свобод и конфронтацию с Западом.

