Заместитель председателя правительства Приморского края Кирилл Хижинский назначен исполняющим обязанности главы Владивостока. До перехода в краевое правительство он руководил Черниговским муниципальным округом.
О назначении сообщил врио губернатора Приморья Константин Шестаков на еженедельном планерном совещании. Подробности приводит «Коммерсантъ», ссылаясь на публикацию главы региона в Telegram.
Шестаков обозначил задачи для руководителя города: строительство дорог, обновление общественного транспорта и модернизацию теплосетей. Ранее Хижинский в краевом правительстве курировал сельское хозяйство и вопросы имущественных отношений.
До назначения на эту должность Хижинский возглавлял Черниговский округ с 2020 года. В феврале 2024 года Октябрьский районный суд Иркутской области подтвердил приговор мирового суда по делу о незаконной охоте. Чиновнику назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.
После вступления приговора в силу Хижинский в марте 2024 года ушёл с поста главы округа. В мае того же года депутаты местной думы вновь избрали его руководителем муниципалитета. В правительство Приморья он перешёл в ноябре 2024 года.
