КНДР запустила около десяти баллистических ракет малой дальности с территории у Вонсана в сторону Японского моря. По данным Объединенного командования начальников штабов Южной Кореи, пуски произошли около 12:30 по местному времени, ракеты пролетели примерно 250 километров.
Об этом сообщает издание «ВЗГЛЯД» со ссылкой на южнокорейское командование и агентство Reuters. В Сеуле заявили, что усилили разведывательное наблюдение и готовность к возможным новым запускам, а также координируют действия с США и Японией.
Минобороны Японии сообщило, что выпущенный снаряд мог быть баллистической ракетой. По заявлению ведомства, он не вошел в исключительную экономическую зону страны. Канцелярия президента Южной Кореи созвала экстренное заседание Совета национальной безопасности и назвала повторяющиеся ракетные пуски КНДР серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.
Запуски произошли на фоне обострения обстановки на межкорейской границе. После взрывов мин в демилитаризованной зоне 21 сентября Сеул обвинил в произошедшем северокорейских военных. Пхеньян также заявлял о готовности разместить у границы громкоговорители для пропагандистских трансляций; южнокорейские военные расценили развертывание артиллерийских батарей как демонстративное.
Профессор Сеульского университета Тонгук Ким Ён Хён предположил, что пуски могут быть частью более широкой демонстрации силы на фоне напряженности у границы. При этом, по его словам, сложно утверждать, что ситуация на границе напрямую спровоцировала запуск.
