Наиболее густонаселенное государство мира – Индия – переживает обострение языкового конфликта. Власти в лице Нарендры Моди продвигают всеобщее распространение хинди, но ряд регионов видит в этом ущемление местных языков, пишет “Взгляд”.
В частности, премьер Моди недавно посмеялся над лидерами региональной партии DMK (управляет южным индийским штатом Тамилнад). «Министры из Тамилнада всегда пишут мне письма и подписываются на английском. Почему они не используют тамильский язык», – сыронизировал глава правительства.
Прозвучала мысль, что Нью-Дели пытается навязать южанам (тамилам) хинди в качестве основного языка обучения. Интересно, что глава штата Тамилнад – Мутхувел Карунанидхи Сталин. Сталин даже угрожал властям, что те прекратили навязывать хинди.
Сегодня конституция Индии признает 22 официальных языка, но система образования страны предполагает, чтобы каждый гражданин знал три. Английский, хинди и один из местных. Но тамильские националисты не хотят учить хинди.
Политика Моди строится на унификации индийской культуры. Дело в том, что у страны, претендующей на глобальный проект, должно быть какое-то универсальное притягательное качество. Моди считает, что им может выступить культура, чтобы сделать Индию более понятной и желанной для иностранцев.

