Лидер Франции Эммануэль Макрон, выступая на Мюнхенской международной конференции по безопасности, заявил о намерении наладить прямую линию коммуникации с Россией. Об этом сообщает ТАСС.
Как подчеркнул Макрон, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, мирное урегулирование украинского конфликта немыслимо без активного участия Европы. «В связи с этим я принял решение установить прямой канал связи с Российской Федерацией, действуя при этом с полной открытостью по отношению к Украине, нашим европейским партнерам и союзникам из США,» – заявил лидер Франции.
Он также отметил, что европейские государства должны быть вовлечены в процесс поиска решений и принимать участие в переговорах. «У нас есть собственные европейские интересы, которые требуют защиты, особенно когда речь идет о будущей стратегической стабильности на нашем континенте,» – подчеркнул Макрон.
Французский президент также выразил намерение инициировать обсуждение с партнерами Франции будущей архитектуры европейской безопасности.
Кроме того, Макрон призвал западных партнеров усилить экономическое давление на Россию. «Европейский Союз готовит двадцатый пакет санкций, нацеленный на энергетический и финансовый секторы, и мы должны продолжать более активные действия по преследованию так называемого «теневого флота»», – сообщил Макрон.
Напомним, ранее глава российского МИД Сергей Лавров упоминал, что в случае готовности Макрона к диалогу, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о своей открытости к контактам.
Также необходимо напомнить, что ранее Макрон поддержал планы Киева по содержанию ВСУ в 800 тысяч человек.

