Заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о позиции Польши и государств Прибалтики перед началом специальной военной операции (СВО) лишь подтвердили, что за «кроты-подрывники» определяли политику внутри Европейского союза. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 8 октября, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
Представитель МИД акцентировала внимание на интервью Меркель венгерскому изданию Partizan, где экс-канцлер отметила, что Польша и страны Балтии не поддержали идею прямых переговоров с Россией в 2021 году, что оказало влияние на последующие события. Захарова подчеркнула, что министр иностранных дел Сергей Лавров в грядущем интервью на сайте МИД также раскрыл проблему деструктивной линии этой группы государств.
«Лавров указал на наличие в Европейском союзе «подрывных элементов» в лице Польши и прибалтийских государств, которые не только реализуют чуждую политику, в частности англосаксонскую, но и идут вразрез с интересами Европейского союза», — пояснила Захарова.
«Фактически, Меркель признала, что в преддверии СВО внутри ЕС и НАТО образовалась ситуация, когда незначительная часть определяла общее направление», — добавила дипломат.
Напомним, что недавнее интервью экс-канцлера Германии Ангелы Меркель представителям СМИ в целом наделало очень много шума не только в ее стране, но и в мире в целом. При этом разного рода откровения, уже после выхода в отставку, звучали из ее уст и ранее.

