Мария Захарова считает, что преданные огласке факты о USAID потрясли всех

Те факты о деятельности USAID, которые сейчас были преданы гласности, потрясли мировое сообщество. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 14 февраля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.

Она, в частности, обратила внимание на то, что в период с 2021 по 2024 годы украинское направление стало для USAID приоритетным. На него пришлось 30,6 млрд долл. — это 21% всей его международной помощи.

При этом Львиная доля средств (24,1 млрд долл.) в координации со Всемирным банком направлялась на поддержание макроэкономической стабильности. Однако при выросшем реальном дефиците бюджета в 40% (около 144 млрд долл.), USAID были покрыты лишь порядка 21% реальных потребностей.

У Агентства хватало времени и сил на другие инициативы. При его содействии украинское медийное поле было полностью зачищено от альтернативных точек зрения. Согласно WikiLeaks, всего в мире на дотациях находились более 6200 журналистов из 700 средств массовой информации. 279 соответствующих неправительственных организаций получали подобную же помощь.

«Вливания осуществлялись в Минкультуры Украины, местные органы власти и структуры, «ответственные» за травлю канонической Украинской православной церкви. В частности, находившийся на американских дотациях «Центр экономических и политических исследований имени А.Разумкова» регулярно «стряпал» социологические исследования, которые содержали ложные показатели поддержки обществом раскольнической «Православной церкви Украины».

Как выяснилось, USAID через не имеющего юридического образования руководителя программы «Новое правосудие» Дэвида Майкла Бона на протяжении 15 лет перекраивало судебную систему Украины.

Среди других мошеннических схем данной структуры – псевдоучёт поставляемого Украине оружия и попытки получить доступ к «замороженным» российским активам», — также отметила представитель российского МИд.

«В соцсетях распространилась информация о том, что после начала специальной военной операции USAID спонсировало «гастроли» голливудских звёзд на Украину для того, чтобы привлечь внимание западной аудитории к «демократическим преобразованиям» на Украине, ещё больше «возвеличить фигуру Зеленского».

Это были проплаченные пропагандистские туры Анджелины Джоли, Орландо Блума, Шона Пенна, Бена Стиллера, Жан-Клод Ван Дамм туда же попал. Это всё обошлось Вашингтону в 38,5 млн долл», — добавила она.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Врачи прооперировали пострадавшего при атаке дрона в Шатуре 9-летнего мальчика

В Московской области продолжают бороться за здоровье ребёнка, который...

«Страна»: в Бельгии отказывают во въезде совершеннолетним украинцам

В Бельгии совершеннолетним украинцам начали отказывать во временной защите...

Changan UNI-K: просторный салон, динамика и технологии кроссовера

Чанган UNI-K — крупный пятиместный кроссовер, в котором просторная...

Ортодонтические снимки: ОПТГ, ТРГ, 3D-сканирование — что это и в чём разница

Грамотное ортодонтическое лечение всегда начинается с диагностики. Визуального осмотра...

The Guardian: НАТО провалило оборонное планирование на Украине

Запасы зенитных ракет Patriot, которые США передавали Киеву, в...

БПЛА ВС РФ поразили объекты портов Южного, Одессы и Измаила

Российские силы в вечерние часы 14 августа и в...

В Польше возвели самую высокую в Европе 55-метровую статую Девы Марии

В польской деревне Конотопье завершилось возведение 55,6-метровой статуи Богоматери...

Ребенок и женщина пострадали при атаке БПЛА ВСУ на частный дом в Шатуре

Два человека получили травмы после атаки беспилотника на частный...

Новое на Форуме