Мария Захарова заявила о ненастроенности официального Киева на мир

Исключение русского языка из списка охраняемых языков Украины, предпринятое Верховной радой, указывает на нежелание киевских властей искать мирные пути разрешения конфликта. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге 4 декабря в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ГИПОРТ с места событий.

Она акцентировала внимание на необходимости объективной оценки данного решения международными организациями.

3 декабря украинский парламент во втором чтении одобрил законопроект, исключающий русский язык из перечня языков, находящихся под защитой в соответствии с Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств.

«Подобные действия несомненно демонстрируют отсутствие у Киева стремления к мирному урегулированию, поскольку одним из ключевых условий является прекращение дискриминации русского языка и русскоязычных граждан, а также уважение прав всех этнических групп, проживающих в стране», – отметила Захарова.

Она также призвала международное сообщество дать беспристрастную оценку решению киевского правительства и предпринять шаги для обеспечения соблюдения прав человека на Украине.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Страховщики Эстонии предлагают защиту от военных рисков

Эстонские страховщики предлагают покрытие ущерба жилью от случайных военных дронов и боеприпасов в мирное время. При введении военного положения защита не действует.

Собор Александра Невского в Париже не пострадал при беспорядках

Собор святого Александра Невского в Париже не пострадал во время беспорядков, сообщил протодиакон Иоанн Дробот-Тихоницкий.

Трамп раскритиковал Норвегию после объявления лауреата премии мира

Дональд Трамп раскритиковал Норвегию после объявления Нави Пиллэй лауреатом Нобелевской премии мира 2026 года.

Суд Бразилии продлил голосование на президентских выборах

В Бразилии продлили на два часа голосование во втором туре президентских выборов. Подсчёт голосов и публикация первых предварительных итогов начнутся позже.

Сборная России U15 победила Джибути со счётом 13:0

Сборная России U15 обыграла Джибути 13:0 в третьем туре турнира ФИФА в Азербайджане. Для команды это третья крупная победа подряд.

В ДНР при атаках и детонации боеприпаса пострадали женщина и подросток

За сутки в ДНР пострадали женщина и подросток. Также повреждены семь жилых домов и шесть объектов гражданской инфраструктуры.

Внуково, Домодедово и Жуковский временно ограничили полёты

Внуково, Домодедово и Жуковский временно ограничили приём и выпуск самолётов. Росавиация объяснила меры необходимостью обеспечить безопасность полётов.

Полиция Нью-Йорка ищет мужчину в маске черепа после нападения

Полиция Нью-Йорка разыскивает мужчину в маске черепа после того, как он ранил ножом 32-летнего жителя района Ист-Вилладж. Пострадавший госпитализирован.

Делегация Словакии прибыла в Москву на заседание комиссии

Делегация во главе с Юраем Бланаром прибыла в Москву. 26 октября на заседании межправительственной комиссии стороны обсудят сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, экологии и культуре.

KLM отменила 149 рейсов в Схипхоле из-за шторма «Було»

Шторм «Було» вынудил KLM отменить 149 рейсов в Схипхоле. В аэропорту ограничили прием и отправку самолетов, непогода затронула другие авиакомпании и паромное сообщение.