Марочко сообщил, что ВСУ используют румынский аналог установки «Партизан»

Украинские вооруженные силы начали применять румынский аналог советской установки «Партизан» на севере Луганской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. Установка используется в районе сватовско-кременского участка, особенно возле населенных пунктов Червоная Диброва и Серебрянка.

Советская установка 9П132 «Град-П», известная как «Партизан», была создана в 1960-х годах для Демократической Республики Вьетнам. Она состоит из одной направляющей для снаряда, треноги с механизмом наведения и прицельных приспособлений.

В ее арсенале находятся реактивные снаряды 9М22М «Малыш» калибра 122 миллиметра. В начале 2000-х годов румынские специалисты адаптировали установку для использования осколочно-фугасных снарядов M21-OF-S.

Марочко уточнил, что украинские войска используют модифицированную переносную реактивную пусковую установку, способную стрелять снарядами M21-OF-S, которые были недавно поставлены Румынией в поддержку украинских националистических подразделений.

Он отметил, что подобные системы находились на вооружении Болгарии, Польши и Чехии со времен Варшавского договора, подчеркивая их долгую историю эксплуатации и необходимость адаптации к современным условиям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Хуситы заявили об ударах по аэропорту в Эр-Рияде

Хуситы заявили о трёхэтапных ударах по аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде. Саудовские власти сообщили о попадании снаряда в терминал и пострадавших.

В ЕС заявили об угрозе «русской мафии», игнорируя рост украинкой ОПГ

Евросоюз (ЕС) добивается расширения запрета на въезд в Шенгенскую...

Во Владимире повреждены окна квартир после атаки дронов

Во Владимире после ночной атаки беспилотников повреждены окна в нескольких квартирах и автомобиль. Пострадавших нет, оперативные службы устраняют последствия происшествия.

Минобороны РФ заявило об ударах по центру снабжения и сухогрузу ВСУ

Минобороны РФ заявило об ударах беспилотников по логистическому центру в Терновке Николаевской области и сухогрузу с военными грузами на пути в Черноморск.

Эстонец получил условный срок за надпись «Слава России» на флаге

Суд в Эстонии назначил 44-летнему мужчине три месяца условного заключения за надпись «Слава России» на украинском флаге возле посольства РФ в Таллине.

Немецкий A400M заметили у границ Калининградской области

Немецкий военно-транспортный самолёт Airbus A400M Atlas пролетел над Балтийским морем неподалёку от Калининградской области после вылета с базы Амари в Эстонии.

Состояние мальчика после нападения матери в Петербурге оценили как средней тяжじ

Мальчик около 12 лет остаётся в больнице после нападения матери возле Дудергофского озера. Его состояние оценивают как средней степени тяжести.

СК возбудил дело после атаки дронов на гражданские объекты в ЛНР

СК России возбудил уголовное дело после массированной атаки беспилотников на гражданские объекты в ЛНР. В Лисичанске погибли и пострадали мирные жители, частный сектор получил значительные разрушения.

В Госдуме не подтвердили энергетическое перемирие с Украиной

В Госдуме не располагают подтверждённой информацией об энергетическом перемирии...

Две россиянки отдали VIP-свахе более 430 тысяч и пошли в полицию

Две россиянки заявили в полицию после оплаты услуг VIP-свахи. По словам клиенток, они передали ей более 430 тысяч рублей, однако не нашли подходящих женихов и не смогли вернуть все деньги.