Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ, заявил о возможности симметричного ответа России в случае разрушения Запорожской АЭС (ЗАЭС) в результате украинской атаки. Удары могут быть нанесены по атомным электростанциям на Украине и в странах НАТО, вовлеченных в конфликт. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале, передает RT.
Медведев подчеркнул серьезность ситуации, отметив, что катастрофическое разрушение машинного или реакторного зала ЗАЭС приведет к последствиям, сопоставимым с чернобыльской катастрофой.
«И это ничуть не лучше применения тактического ядерного оружия», — добавил он.
Заявление зампреда Совбеза прозвучало на фоне продолжающихся напряженных событий вокруг ЗАЭС, крупнейшей атомной электростанции в Европе. Россия неоднократно обвиняла Украину в обстрелах станции, в то время как Киев отвергал эти обвинения. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выражало глубокую озабоченность ситуацией и призывало к созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
В своем заявлении Медведев также отметил, что под ответным ударом могут оказаться АЭС в странах НАТО, которые, по его словам, вовлечены в конфликт. Это заявление подчеркивает растущую напряженность между Россией и Североатлантическим альянсом на фоне украинского кризиса.
Ситуация вокруг ЗАЭС остается крайне нестабильной и вызывает серьезные опасения у международного сообщества. Заявление Медведева добавляет новый виток напряженности в и без того сложную геополитическую обстановку.
