МИД Китая потребовал разъяснений от США из-за расследования о взрывах «Северных потоков»

Фото: RT

Пекин обратил внимание на расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к диверсии на Северных Потоках.

МИД Китая призвал Вашингтон «представить миру ответственные разъяснения» в связи с обнародованными данными.

«Если расследование подтверждает реальные факты, с этим нельзя так смириться. Подобные действия чреваты соответствующей ответственностью», — заявила официальный представитель китайского МИД Мао Нин.

Расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к диверсии на обеих нитках трубопроводов «Северные потоки» было опубликовано в среду 8 февраля. В материале Херш доказывает, что взрывчатку под российские газопроводы «СП-1» и «СП -2» заложили водолазы США и Норвегии в июне 2022 года по приказу Белого дома.

Администрация Байдена, Госдепартамент, ЦРУ и Пентагон заявили о непричастности к организации взрывов на трубопроводе «Северный Поток». Ведущие дело о диверсии следственные органы Дании и Швеции, отказались комментировать расследование журналиста. Пресс-секретарь президента России Песков назвал диверсию на газопроводе » опасным прецедентом», подчеркнув, что «мир должен узнать правду о том, кто осуществил этот акт саботажа».

Ведущие мировые СМИ проигнорировали резонансное расследование, публикация Сеймура Херша так и не получила широкого распространения в СМИ.

Президент России ранее заявил, что считает подрыв газопровода «Северный поток» очевидным терактом. Генпрокуратура России расследует ЧП по статье об акте международного терроризма. Оператор Nord Stream AG назвал разрушения от взрыва «Северных потоков» беспрецедентными.

Теракты на двух экспортных газопроводах России в Европу произошли 26 сентября 2022 года в шведской и датской зонах ответственности, южнее острова Борнхольм. В этот же день экс-глава МИД Польши Сикорский высказал слова признательности в адрес США за аварию на российских газопроводах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика