Правящие круги Болгарии, игнорируя осквернение мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, фактически отреклись от антифашистских корней своего народа. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 12 февраля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
«Болгарские власти продолжают делать вид, что не замечают подобных инцидентов, называя их таковыми, и своим бездействием попустительствуют открытым проявлениям реваншистских настроений», – подчеркнула Захарова.
Она добавила: «Мы наблюдаем марши неонацистов с факелами в столице, дома, разрисованные свастикой. С болью видим, как оскверняют и демонтируют памятники героям, освободившим Болгарию от нацистской тирании. Приходится признать, что нынешняя болгарская элита забыла о героическом антифашистском наследии своих предков». Эти слова были сказаны в контексте очередного акта вандализма в отношении памятника советскому Воину-освободителю «Алеша» в Пловдиве.
В то же время, по словам дипломата, обычные болгарские граждане сохраняют живую память и благодарность. Они приносят цветы к мемориалам советским воинам, заботятся о сохранности и реставрации памятников, чтят подвиги своих соотечественников, сражавшихся бок о бок с Красной Армией. «С такими людьми мы находимся на одном пути. Нам совместно необходимо защищать историческую правду и общие ценности», – заключила Захарова.
Ранее Мария Захарова называла Болгарию новым пунктом милитаризации ЕС.

