МИД РФ: ЕАЭС не потерпит иждивенческую позицию Армении

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не будет мириться с тем, что Армения занимает зависимую позицию по отношению к союзу, одновременно стремясь к интеграции с Европой. Такое заявление сделала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Руководство Армении убеждает своих граждан, что сейчас нет необходимости выбирать между ЕС и ЕАЭС. Предполагается, что можно пользоваться всеми выгодами от евразийской интеграции и одновременно готовиться к вступлению в другой экономический блок. Однако это невозможно. Мы не намерены мириться с такой зависимой позицией по отношению к ЕАЭС», — подчеркнула она.

«Жестко ли это? Я бы сказала, что это реалистично», — добавила дипломат.

В последнее время Ереван заявляет о намерении интегрироваться с Евросоюзом. Парламент Армении 26 марта 2025 года одобрил начало процесса вступления республики в ЕС. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что Ереван не собирается покидать ЕАЭС и надеется совмещать членство в организации с европейской интеграцией, пока это возможно. Как отмечал президент России Владимир Путин, интеграция с ЕС автоматически означает прекращение членства Армении в ЕАЭС и потерю всех соответствующих льгот, которыми страна пользовалась, будучи участником Евразийского экономического союза.

Ранее сообщалось, что Армения убирает упоминание Великой Отечественной войны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».