МИД РФ: Эстафету сенатора США Грэма подхватят его последователи

Последователи покойного американского сенатора Линдси Грэма, который включен в российский перечень террористов и экстремистов, продолжат тенденцию русофобии, начатую им. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 15 июля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.

«Мы осознаем, что эстафету русофобии, которую перенял этот деятель у другого политика – [бывшего сенатора Джона] Маккейна, вероятно, передадут дальше по наследству кому-то еще в Капитолии», — отметила она.

Дипломат подчеркнула, что в отношении умерших следует придерживаться принципа «либо хорошо, либо ничего, кроме правды». «Что еще, кроме правды, можно сказать? Нельзя не упомянуть, что фигурант двух уголовных дел, признанный в нашей стране террористом и экстремистом, и который в интервью во время поездки в Киев заявил, что убийство русских — это, по его словам, ‘лучшая инвестиция’, вряд ли заслуживает сочувственного отношения к его уходу из жизни», — заявила официальный представитель МИД РФ.

«Как люди с подобным мировоззрением и философией, которые они активно продвигали, и которые полностью соответствуют расизму, национализму, нацизму, неонацизму и ксенофобии, могут занимать властные позиции в странах, называющих себя демократическими?» — задалась вопросом Захарова.

Республиканец Грэм скончался 11 июля на 71-м году жизни. Он был одним из инициаторов законопроекта об ужесточении санкций против России. Этот документ был представлен в начале апреля двухпартийной группой американских сенаторов. Основными авторами законопроекта являлись Грэм и демократ Ричард Блюменталь. Данная инициатива предполагала введение вторичных санкций против торговых партнеров России, а также пошлин в размере 500% на импорт в США из стран, закупающих у России нефть, газ, уран и другие товары. Помимо антироссийской деятельности, Грэм активно поддерживал Израиль и выступал за военную кампанию США против Ирана.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Петербурге обсудили выход российских модных брендов на зарубежные рынки

На «Днях креативной экономики» в Петербурге обсудили, как российским модным брендам оценивать зарубежный спрос, находить покупателей и выстраивать регулярные поставки.

Самолёт Jet2 подал сигнал 7700 и направился в Хорватию

Самолёт Jet2, летевший с греческого острова Самос в Манчестер, подал сигнал 7700 и направился к аэропорту Сплит в Хорватии.

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность. Сигнал объявлен в 16:37 мск.

Военные священники РПЦ используют детекторы дронов «Набат»

Военные священники, отправляющиеся на передовую, используют детекторы дронов «Набат». Модель v3 обнаруживает цели в воздухе и на воде на расстоянии до двух километров.

Нижегородская третьеклассница получила медаль за спасение подруги

Третьеклассницу из Нижегородской области наградили медалью «За проявленное мужество»: она удерживала подругу, провалившуюся в полынью, до прихода взрослых.

В Испании система LZB отключалась 170 раз в 2026 году

Система управления поездами LZB отключалась на железных дорогах Испании 170 раз в 2026 году. Министр транспорта Оскар Пуэнте сообщил, что показатель ниже среднего за два предыдущих года.

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб в ДНР. Глава Харцызска Евгений Поплавский сообщил, что он получил смертельные ранения при ударе БПЛА ВСУ.

В Ингушетии при столкновении легковушки с газовозом погиб человек

В ДТП на дороге Назрань — Малгобек погиб человек, троих доставили в больницу. После опрокидывания газовоза произошла утечка пропана.

Al Jazeera: Украина сообщила о рекордных потерях российских военных

Al Jazeera сообщает, что Генштаб Украины оценил потери российских войск в октябре в 49 040 человек. Издание также пишет о планах Киева увеличить производство беспилотников.

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.