Североатлантический альянс наращивает свое влияние в регионе Южного Кавказа, стремясь использовать его стратегическое значение в геополитической борьбе с Россией. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 30 июля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
«НАТО, как единая структура, и отдельные государства, входящие в ее состав, уже не первый год предпринимают попытки закрепиться или усилить свое присутствие на Южном Кавказе, – подчеркнула дипломат. – Цель альянса, на мой взгляд, очевидна: эксплуатировать потенциал и ресурсы государств этого региона в интересах западного сообщества, в первую очередь, для геополитического противостояния с нашей страной».
Захарова также отметила, что Запад не заинтересован в установлении равноправных отношений на постсоветском пространстве, его цель – захват ресурсов, разжигание конфликтов между странами, дестабилизация обстановки и поведение, свойственное колонизаторам, поработителям и империалистам.
Представитель МИД РФ выразила надежду на то, что страны региона, включая Азербайджан и Армению, осознают риски, связанные с углублением сотрудничества с НАТО, и возможные негативные последствия для стабильности. «Известно, что присутствие Североатлантического альянса ведет к эскалации конфронтации, усилению военной напряженности и забвению таких понятий, как мир и стабильность», – подытожила Захарова.

