МИД РФ: Запад остается главным источником роста напряженности в мире

Основным фактором обострения обстановки в мире выступает настойчивое желание западных государств сохранить своё лидерство на международной арене, прибегая к любым методам, включая военные. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге во Владивостоке 1 сентября, сообщает корреспондент ГИПОРТ.

«Текущая динамика событий подтверждает: корень роста напряжённости между странами — это попытки Запада любой ценой, прежде всего с применением силы, удержать свои позиции в глобальной политике», — заявила дипломат в ходе брифинга в рамках Восточного экономического форума.

Она также подчеркнула, что развёрнутая Западом гибридная кампания против России, частью которой стал украинский конфликт, фактически поставила крест на идее европейской безопасности, строившейся вокруг таких структур, как НАТО и ОБСЕ. По мнению Захаровой, это уже очевидно для многих стран так называемого мирового большинства, которые наблюдают, как всё новые регионы превращаются в зоны нестабильности из-за геополитических амбиций западных игроков.

«Англосаксонские страны ведут себя как колониальные империи прошлого, однако игнорируют уроки истории», — резюмировала представитель МИД.

Ранее сообщалось, что Запад готовит сценарий масштабной мобилизации женщин в ВСУ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

ТАСС: в Москве поступило 44 иска к организатору концерта Уэста

В московские суды поступило 44 иска к «Сэй эдженси», организатору отменённого концерта Канье Уэста в Петербурге. Один иск удовлетворён.

Акции технологических компаний США упали после победы демократов

После победы демократов на промежуточных выборах Nasdaq снизился на 4,31%. Инвесторы опасаются усиления регулирования дата-центров и сокращения инвестиций в инфраструктуру ИИ.

Адвокат Ролан Гагоев сообщил о более чем 45 уголовных делах против Аташян

В отношении турагента Хатуны Аташян расследуют более 45 уголовных дел о мошенничестве. Хамовнический суд продлил её содержание под стражей до 3 декабря.

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о схемах обмана к «Черной пятнице»

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о сайтах-двойниках, фишинговых ссылках и сообщениях о фиктивных скидках к «Черной пятнице».

Офицер «Севера» Карта сообщил об ударах по бронемашинам ВСУ

Офицер группировки «Север» сообщил, что удары беспилотников по бронемашинам нарушили подвоз грузов и ротацию подразделений ВСУ на Харьковском направлении.

Шериф Чад Кронистер связал нападение на Citibank с долгом

Шериф округа Хиллсборо связал нападение на офис Citibank во Флориде с долгом в 2,5 тыс. долларов и повесткой в суд.

Ольга Рысева назвала советские технологии строительства на мерзлоте актуальными

Советские технологии строительства на мерзлоте могут применяться в арктических городах и сегодня. Доцент Заполярного государственного университета Ольга Рысева рассказала, как в Норильске меняли подход к свайным фундаментам.

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.